Способов поимки сома существует масса: на донку (с берега или с лодки), на спиннинг, но наиболее интересной и эффективной является ловля сома на квок. Это очень специализированный вид лова, в котором добычей бывает только сом. Ловля таким методом требует терпения и умения. Главное – научится правильно пользоваться данным приспособлением.Кратко квочение можно описать так:
ловля ведётся с лодки в толще воды, периодически рыбак стучит специальной колотушкой (квоком) по поверхности воды. Квок издаёт звуки, по которым рыба находит приманку. Этот вид ловли используют на крупных реках или водохранилищах на глубинах свыше 10 метров. Больше всего подходят участки с изменчивым рельефом дна и перепадом глубин.
Сом – донная рыба и большую часть своей жизни проводит на больших глубинах, но в поисках пропитания он иногда выплывает и на мелкие участки богатые пищей. Иначе говоря, для сомов, отдельно друг от друга, есть места обитания и места кормления. В местах обитания сом обычно спит или пережидает непогоду, шансы поймать его в таком состоянии очень малы, поэтому сомов обычно ловят в местах кормления. Но бывают редкие периоды, когда место обитания совпадает с местом кормления.
Выбирая место ловли необходимо учитывать текущий сезон. В июне основная масса рыб (имеется в виду сом) обитает в русле реки, на самых больших глубинах. Здесь сомов можно ловить до нереста, который начинается примерно в начале июля. Спустя месяц после окончания нереста сома можно ловить на более мелких участках. А в сентябре рыба опять уходит в русло, на глубину. Это обусловлено сезонным понижением уровня воды, скоплением на глубине кормовой рыбы, подготовкой к зимовке. Осенью сома можно ловить лишь до конца сентября (даже при хорошей погоде). Основная причина этого – сезонные ветры.
С одинаковым успехом можно ловить сома на квок и вечером и утром. Если вы любитель утреннего лова, то лучше часов в 6 утра уже быть на месте. При умеренно жаркой погоде сом будет брать до 10-11 часов. Вечером сом активен примерно с 18.00, а заканчивает по прошествию часа после заката. Именно в это время он отправляется на поиски пищи, покидая дневные места отдыха.
Сом – хищник ночной, но, несмотря на это, ночью на квок сом не ловится. Он будет выходить на поверхность, но наживку брать не будет. Хотя утром и вечером на этом же месте улов гарантирован.
Период ловли сома на квок длится около 2-3 месяцев в году, в зависимости от погодных условий. Если погода плохая, то период лова уменьшается. Когда погода стоит ненастная, с перепадами температур и давления, сом становится малоактивен и шансы на хороший улов резко падают. Основными врагами ловли на квок являются гроза и сильный ветер. Сом очень пугается громовых раскатов, поэтому после грозы становится активным только через несколько дней. А сильный ветер, раскачивая лодку, очень усложняет ловлю на квок. При высокой волне не получится хорошего удара колотушкой о воду.
Сом – один из самых крупных пресноводных хищников. Поэтому и наживка для его поимки должна быть соответствующей. Сом, как правило, всеяден, а значит, и выбор наживок может быть весьма разнообразен (известны случаи, когда рыба клевала даже на кусок хозяйственного мыла!). Основными наживками считаются черви, рак, окунь (можно применить и живого карася), ракушки. Для более успешного лова место квочения следует прикормить. Летом, в тёплой воде, прикорм нужно менять не менее чем раз в сутки. Прикормка особенно необходима в тех местах, где рыбы не очень много и она рассеяна по всему водоёму.
Охота на сомов с квоком настолько увлекательное занятие, что рыбак, не поймавший или упустивший свой трофей, будет ещё долго вспоминать это, с удовольствием проведённое время.
Тоже интересно
|
Предыдущая статья: Как выбрать рыболовные крючки — советы новичкам Следующая статья: Особенности организации ночной рыбалки |